第五届全国青年美术作品展览复评结果

来源:未知作者:必赢565net 日期:2019/12/27 14:06 浏览:

庆祝中国人民解放军建军90周年全国美术作品展览暨第13届全军美术作品展览终评结果

庆祝中国人民解放军建军90周年全国美术作品展览暨第13届全军美术作品展览终评结果

中国画入选作品195件

序号

作者

题目

省份/单位

备注

1

安秋菊

光辉岁月·从军的路上

山东

中国画

2

白鸽

整装待发

北京

中国画

3

仓亭亭

第一梯队

空军

中国画

4

曹天龙 汤婷婷

强军战歌

火箭军

中国画

5

曹晓凌

酣声鼾声

湖北

中国画

6

曹玉香

积淀的辉煌

北京

中国画

7

岑建锋

和平颂

广东

中国画

8

陈芳桂

长空亮剑

火箭军

中国画

9

陈琳 祖伟威 陈菲

亚丁湾·中国海军

海军

中国画

10

陈思瑜

出击

火箭军

中国画

11

陈松云

备潜

海军

中国画

12

陈文义

少先队·誓言梦

海军政治部创作室

中国画

13

陈雯佳

步步惊心

军委训练管理部

中国画

14

陈晓武

往事·红小鬼

辽宁

中国画

15

陈勇

抗洪纪事

广东

中国画

16

初莲梅

曙光

山东

中国画

17

崔安喜

革命历程

北京

中国画

18

崔连文

晨露

北京

中国画

19

邓超华 邓川川

落日

南部战区陆军文艺创作室

中国画

20

丁晓东

五月的鲜花

山东

中国画

21

杜政坤

鹰击长空

山东

中国画

22

范琛

天地梦圆

战略支援部队

中国画

23

方土

未来战士

广东

中国画

24

房钰栋 房钰筑

合力

陆军

中国画

25

冯建法

河北

中国画

26

傅祥

晴天

海军

中国画

27

傅晓

军工NO·25

空军

中国画

28

高殿霞

想当年

山东

中国画

29

高维洲 杨心如 李修英 白天娇

沸腾的南沙

海军

中国画

30

葛洪强

关注

北部战区陆军

中国画

31

葛炎

时光潜艇,浮沉记忆

海军

中国画

32

谷保荣

南沙晨韵

北京

中国画

33

郭红星

铁脊

军委训练管理部

中国画

34

郝永红

军委训练管理部

中国画

35

何国进

圣地摇篮

河北

中国画

36

何永生 何婕

向上的颂歌

西部战区陆军

中国画

37

侯锦云

铁道队之鲁南抗战记忆

天津

中国画

38

胡克莉

吟唱南泥湾

浙江

中国画

39

滑皆

自信

北京

中国画

40

黄梦媛

塔拉的守卫者

武警

中国画

41

黄援朝

歼10女飞行员

武警

中国画

42

贾凤才

飞越珠峰

空军

中国画

43

蒋僖

老兵的寄思

浙江

中国画

44

鞠静

别样年华

山东

中国画

45

孔维克

训练间隙中的坦克兵士官写生

山东

中国画

46

孔祥忠

梦想少年

四川

中国画

47

冷治民

北疆

海军

中国画

48

李滨

大比武

北京

中国画

49

李晨

浴血抗倭

辽宁

素描

50

李春阳

男儿当自强

广东

中国画

51

李丁

黄金时代

北京

中国画

52

李建安 鞠占圃

长剑问苍穹

火箭军

中国画

53

李淑霞

正午

河北

中国画

54

李天锁

峥嵘岁月

河北

中国画

55

李晓东 李京波

伴我远航

山东

中国画

56

李益兵

军民同心

山东

中国画

57

李玉旺

逆行·第一组

北京

中国画

58

李兆文

南海逐浪

空军

中国画

59

李钟

迷彩天使

上海

中国画

60

梁永

冲天

山东

中国画

61

廖志频

抗日老兵

北京

中国画

62

林仲祖

旭日东方

福建

中国画

63

凌晨

天宫一号

军委训练管理部

中国画

64

刘葆君

佑我山河

山东

中国画

65

刘东朝

革命老区系列之二

河北

中国画

66

刘桂丽

宝贝不哭

山东

中国画

67

刘红琴

洁白的玉兰花

北京

中国画

68

刘华东

北京

中国画

69

毛远鸣 黄建 张正玲

追寻红色的足迹

海军

中国画

70

刘立娅

飞跃

火箭军

中国画

71

刘丽 成源 刘发起

祥云

陆军

中国画

72

刘秦汉

集训

河北

中国画

73

刘勤耕 耿宏亮 王开刚

解放区的天

河南

中国画

74

刘少宁

热血.青春

武警

中国画

75

刘士嶙

浴火雄风

北京

中国画

76

刘祥 孙影

憶·心印

吉林

中国画

77

刘英

维和医疗队在非洲

福建

中国画

78

刘玉英 赵培莲 杨晓玲 庞菊梅

穿越

山东

中国画

79

陆千波 张皓媛 马建民

N·方案

空军

中国画

80

罗献丽

密林迷彩

东部战区陆军

中国画

81

罗中伟

风雨无阻

北京

中国画

82

吕书峰

长征途中之托孤

陕西

中国画

83

吕宛宣

南沙天门

北京

中国画

84

马未定

大山作证

火箭军

中国画

85

马建明

脊梁

河南

中国画

86

马洁

立如松

北京

中国画

87

马在新

守卫盛世

海军

中国画

88

毛珠明

中国梦——天军

安徽

中国画

89

毛珠明

中国梦——嫦娥奔月

安徽

中国画

90

孟凡静

峥嵘岁月

北京

中国画

91

孟庆刚 孟庆民

落雪存浩气

空军

中国画

92

苗菁菁

心航

军委训练管理部

中国画

93

牛茂钦

出征

火箭军

中国画

94

欧阳明利 王顺宝 杨子力

长白晴雪

北部战区

中国画

95

潘培芳

特训

安徽

中国画

96

潘耀东

鱼水情深

北京

中国画

97

彭华竞

人民的功臣

海军

中国画

98

齐鹏

太空与爱因斯坦的预言

北京

中国画

99

齐永臻

圆梦

山东

中国画

100

阮峰

红古田

空军

中国画

101

沈一丹 董强

把问云天

军委政治工作部

中国画

102

石建成

岿然无声

河北

中国画

103

史广信

保卫家园

辽宁

中国画

104

史晴峰

巡防救援

江苏

中国画

105

宋时兵 宋子璇 杨兆文

反恐精英

北京

中国画

106

宋田田

飞鹰

军委训练管理部

中国画

107

宋田田

静静地训练场

军委训练管理部

中国画

108

隋荣钰

守四方

北京

中国画

109

孙峰

雪域铸军魂

北京

中国画

110

孙娟娟

无悔青春·虹

山东

中国画

111

孙绿绿

娇艳盛放——永恒的记忆

空军

中国画

112

孙萌

巾帼英雄

山东

中国画

113

汤婷婷

待发

火箭军

中国画

114

唐利中

桂山积翠图

广西

中国画

115

腾模 杨苏安

追梦

空军

中国画

116

田亚君

黑龙江

中国画

117

汪浩然

霞光

军委办公厅

中国画

118

王春涛

曾经的战士

天津

中国画

119

王东方

会师

武警

中国画

120

王华

山村夜行

北京

中国画

121

王建虎 李高龙

雪线

军委训练管理部

中国画

122

王静文

走向辉煌

山东

中国画

123

王利军 王建忠

迈向深蓝

海军

中国画

124

王林青

让我们战士好好睡一觉

安徽

中国画

125

王梦

对话

军委训练管理部

中国画

126

王若莹

起风了

陆军

中国画

127

王文

迷彩青春

辽宁

中国画

128

王习哲

理想从这里开始

海军

中国画

129

王向阳

无言的战士

海军

中国画

130

王一帆

吉祥天女

空军

中国画

131

王云霞 刘玉英 赵培莲

待发

山东

中国画

132

王兆典

送哥去参军

山东

中国画

133

王兆典

队伍到俺家

山东

中国画

134

王忠伟 宋生罗

彝海结盟之裔

北京

中国画

135

韦丁宁

迷彩人生

海军

中国画

136

韦伶

新绿

武警

中国画

137

温安泰

毛泽东的卧室

北京

中国画

138

温杰捷

习主席到我家

北京

中国画

139

邬江

我的父辈

广东

中国画

140

吴建科

大国工程

海军

中国画

141

吴磊

荣耀与希望

山东

中国画

142

吴明儿

黑豹出击

武警

中国画

143

吴社兵

崛起

湖南

中国画

144

吴松君 夏卉怡 王卫强

青纱帐.红高粱

武警

中国画

145

兀西军

继往开来

北京

中国画

146

夏荷生

历程

武警

中国画

147

肖剑

星火之——马灯

湖南

中国画

148

肖瑶

叉车手

军委后勤保障部

中国画

149

萧李雷 范夏苇

活靶

武警

中国画

150

许波

千年守望

北京

中国画

151

许浩

班长的婚礼

北京

中国画

152

许亚平

岁月

江苏

中国画

153

许译允

驻港部队开放日

北京

中国画

154

闫峰

和平奠

山东

中国画

155

闫晓丹

红其拉甫前哨班

新疆

中国画

156

杨斌

阳光照进非洲

北部战区陆军

中国画

157

杨娟

人民的儿子

北京

中国画

158

杨林

壮歌

北京

中国画

159

杨群峰

铁甲威龙

北京

中国画

160

杨声

全民抗战—七十年前的号角

北京

中国画

161

杨长明

立体突击

北京

中国画

162

于波 丛荣启

高天厚土

海军

中国画

163

于鲁瑶

军魂

山东

中国画

164

袁文魁

特训(之一)

陆军

中国画

165

苑鸣鑫

烽火家书

火箭军

中国画

166

张春新 蒋才

临行密密缝

重庆

中国画

167

张横

我和我的祖国

北京

中国画

168

张卉

联合·联合

军委政治工作部

中国画

169

张江莲

和谐家园

海军

中国画

170

张晶

晨曦

国防大学

中国画

171

张静

和平戈

武警

综合材料

172

张恺桐

军委训练管理部

中国画

173

张猛

今昔·往昔

北京

中国画

174

张敏

山中开天眼

空军

中国画

175

张庆军

望北斗

北京

中国画

176

张蕊

中国鲲行动

空军

中国画

177

张向军

抢滩登陆

武警

中国画

178

张亚涛

边防线上

云南

中国画

179

张岩春

铸就历程

海军

中国画

180

张玉

铁骨铮铮向苍穹

山东

中国画

181

赵建华 宋光华 张所利 陈炜

草鞋

海军

中国画

182

赵猛

整装待发

武警

中国画

涉嫌抄袭,取消资格

赵培莲、朱昱霖

擎天

山东

中国画

184

赵帅旗

旗语指挥

军委后勤保障部

中国画

185

赵英琦

争分夺秒

山东

中国画

186

赵长海 王梓屹 赵唯臣

雄风

山东

中国画

187

郑国伟 郭兰莹 王子岗高民

南泥湾呀好地方

山西

中国画

188

周全

雷电

上海

中国画

189

周文学

入梦

北京

中国画

190

周长武

安徽

中国画

191

朱格亮

刀锋

安徽

中国画

192

朱磊

守望

北部战区陆军

中国画

193

朱晓容

老区军属情

北京

中国画

194

朱友明

大国利器

浙江

中国画

195

邹伯兴

中华儿女多奇志,不爱红装爱武装

江苏

中国画

油画入选作品159件

序号

作者

题目

省份/单位

备注

1

白固

静悄悄的黎明

北京

油画

2

白俊杰

长城内外

内蒙古

油画

3

蔡循生

和平使命

重庆

油画

4

曹辉

远去的乐章

浙江

油画

5

曹加新

野狼突击队

火箭军

油画

6

曹文惠

演习间隙

北京

油画

7

查树仁

援朝铁甲战士

辽宁

油画

8

陈宝赓

暮色

辽宁

油画

9

陈光明

浴血马石山

北京

油画

10

陈军

贾若瑜

山东

油画

11

陈林

钢与泥·格斗

南部战区陆军

油画

12

陈树东

东方欲晓

武警

油画

13

成志勇

薪火相传

浙江

油画

14

程建利

藏族学员多吉

武警

油画

15

程建利 杨冰莉

红色土壤

武警

油画

16

崔开玺

红军攻占了腊子口

军委训练管理部

油画

17

单震宇

红色记忆——暖阳依旧

浙江

油画

18

邓毅

王者的T台

武警

油画

19

邓宇

大国重器

武警辽宁省总队

油画

20

丁家齐

飞鲨

军委训练管理部

油画

21

窦红

嘱托

火箭军

油画

22

段皓

途中

军委训练管理部

油画

23

段会壮

强军路上

武警

油画

24

范小鹏

向太行致敬

山西

油画

25

方恩达 曾小红

回家

湖南

油画

26

房子剑

整装待发

中部战区陆军

油画

27

高海戈

曙光

北京

油画

28

耿钰淋

披霞凯旋

军委训练管理部

油画

29

顾国建

在那遥远的地方

陕西

油画

30

广廷渤

这儿黎明前静悄悄

火箭军

油画

31

郭潇孺

追击

火箭军

油画

32

郭永文

酣战后的小憩

北京

油画

33

侯吉明 肖杰

图式转换—为了忘却的记忆

浙江

油画

34

胡鑫

金戈铠甲

北部战区陆军

油画

35

黄胜贤 董俊良

1942-晋察冀军区部队过洋河大桥

北京

油画

36

黄小宁

第五届全国青年美术作品展览复评结果。始终

北京

油画

37

江佩珊

今天想吃啥?

军委训练管理部

油画

38

江晓卫

南沙铸礁

海军

油画

39

金小民 赵小炎

黎明

山西

油画

40

井顺利

瓦窑堡的记忆

陕西

油画

41

康东良

战友2

火箭军

油画

42

兰锦斌

地道战

北京

油画

43

雷洪连

致青春

空军

油画

44

雷洋

机务尖兵

空军

油画

45

李宝堂

西路军河西走廊的战斗生活

甘肃

油画

46

李昌国

余音犹存

四川

油画

47

李大鹏 郑春龙

雨润南沙

国防大学

油画

48

李桂恒

东纵战友

广东

油画

49

李红东

神舟英雄

北京

油画

50

李建国

“曙光”·1949淮海战场

江苏

油画

51

李柳燕

军魂

广东

油画

52

李明峰

祁连 祁连

国防大学

油画

53

李仁琚

红色记忆·古田会议旧址

江西

油画

54

李胜民

红色记忆

北京

油画

55

李新銘

清点

山西

油画

56

李彦君

曙光

北京

油画

57

李瑶瑶

1935年·遵义

浙江

油画

58

李永浩

练为战

北京

油画

59

李跃进 潘鞍

金色年华

军委政治工作部

油画

60

廖宗怡 张树军

1949.北平防务交接

南部战区陆军

油画

61

刘剑英

战士

火箭军

油画

62

刘鲁新

驻训日

南部战区陆军

油画

63

刘万民

岁月日记

北京

油画

64

刘新平

来自高原的问候

战略支援部队

油画

65

刘亚安

铁甲·青春

北京

油画

66

刘迎春

大海的玫瑰

河北

油画

67

柳尧

半岛回声

浙江

油画

68

马建飞

宝塔山最后的残雪

陕西

油画

69

马兴国

兄弟

云南

油画

70

马学文

曙光

浙江

油画

71

马振江

青春

江西

油画

72

马振江

路漫漫

北京

油画

73

萌芳

加“油”

武警

油画

74

萌芳

列兵张小虎

武警

油画

75

潘寿亮

今天的幸福生活

北京

油画

76

蒲志俊

和平起航

甘肃

油画

77

漆晓勇

红色少年

重庆

油画

78

秦鲲皓

峥嵘岁月

河北

油画

79

曲今伟

永不褪色的荣光

辽宁

油画

80

冉海泉

1936年12月,历史的瞬间

江苏

油画

81

时贯宇 孙嘉远

望断南飞雁

军委训练管理部

油画

82

朔人懿烽

爱武装

河北

油画

83

宋延龙

抗大精神

陕西

油画

84

孙均

司令和陕北娃儿们

海军

油画

85

童柯敏

八一聚

湖南

油画

86

童柯敏

文家市会师

湖南

油画

87

汪昌俞

红色记忆之二

广东

油画

88

王大为

中国战略导弹纪事·铸剑长辛店

火箭军

油画

89

王汉英

北京

油画

90

王金安

延安电波

北京

油画

91

王睿

南海飞虹

海军

油画

92

王树鹏

车厂日

军委训练管理部

油画

93

王树鹏

无名高地

军委训练管理部

油画

94

王在伟

龙门百岁老兵·黄乾福

四川

油画

95

王征骅

会师

北京

油画

96

蔚国银

穿越雪山

武警

油画

97

魏占峰

航天之子

北京

油画

98

魏占峰

战前喜峰口之二

北京

油画

99

吴云华

最可爱的人

火箭军

油画

100

武大明

抗日决死队

山西

油画

101

张立农 夏荷生

希望的太阳

武警

油画

102

熊娉婷

和平时代系列之二

江西

油画

103

徐兆前

雄关漫道真如铁

广东

油画

104

许广专 许博

八路军大刀队

北京

油画

105

许洪涛

抗联三路军.出击

武警

油画

106

许金学

战机组画

军委联合参谋部

油画

107

许明耀

上海1949-攻克四川路桥

上海

油画

108

许杨

总统府

军委政治工作部

油画

109

续鹤贤

为天下安宁

北京

油画

110

薛军

斗士之二

广东

油画

111

阎磊

老家

河北

油画

112

杨诚

太行记忆·英谈村抗日根据地

广西

油画

113

杨化喜

训练日

广东

油画

114

杨娌娅

父亲侧像

江苏

油画

115

杨丽珍

长征中的刘少奇

北京

油画

116

杨永弼 孙志超

父辈的烽火岁月之一

辽宁

油画

117

叶祖茂

足迹

北京

油画

118

尹明星 娄鸿泰 韩俊洋

军委训练管理部

油画

119

游健 徐天离

南海戍礁练精兵

 

油画

120

于桂元

青春乐章

军委训练管理部

油画

121

苑凯

解放北平

北京

油画

122

张膑 于向志

老军港的一天

山东

油画

123

张超

无言的战友

陕西

油画

124

张继双

大漠胡杨

内蒙古

油画

125

张建林

祖国南海----灯塔

海军

油画

126

张开宇

胜利日

陆军

油画

127

张立农

退伍士兵

河北

油画

128

马万东 张利峰

青春之梦

南部战区陆军

油画

129

张清

红色故居系列——遵义会议会址

湖南

油画

130

张清 李敏

红色故居——三味书屋

湖南

油画

131

张清山

卫国者

北京

油画

132

张庆波

味道

火箭军

油画

133

张姝

深蓝交响

军委政治工作部

油画

134

张文

温暖

火箭军

油画

135

张西

战友

广东

油画

136

张延昭 马未定

土改工作队进驻元宝屯

火箭军

油画

137

张燕妮 童木林

砥平里的回声

海军

油画

138

张永

蓝色贝蕾

火箭军

油画

139

张永齐

海上老民兵

广东

油画

140

赵福

雪域戍边

内蒙

油画

141

赵双临

鱼跃

山东

油画

142

赵志炜 赵春生

向前冲

火箭军

油画

143

折江鸿

武警

油画

144

郑春龙 郑方刚 齐亭利

国土——华阳礁

国防大学

油画

145

周补田

巡海

海军

油画

146

周福林 黄江 季春霞

海军陆战队系列之210

海军

油画

147

周福林 黄江 阳泰嫔

海军陆战队系列之161

海军

油画

148

周利友

听妈妈讲那过去的事情......

火箭军

油画

149

周末

突破“第一岛链”

空军

油画

150

周末

寒露

空军

油画

151

周伟

足迹

北京

油画

152

周武发

抗联

军委政治工作部

油画

153

周武发

金戈铁马

军委政治工作部

油画

154

周一凡

摇篮

四川

油画

155

周长春 周末

壮志凌云·九天揽月

空军

油画

156

朱广波

忆游老营房

江苏

油画

157

朱广新

人民不会忘记---抗日英雄成本华

南部战区陆军

油画

158

朱广新

永恒的星光--击毙阿部规秀的抗日英雄李二喜

南部战区陆军

油画

159

庄洪生

惊梦系列之二

东部战区陆军

油画

综合画种入选作品177件

序号

作者

题目

省份/单位

备注

1

白润祥

1937·忻口

山西

版画

2

曹陆童 杜亮 李玉阳

摇篮曲

北京

雕塑

3

陈德彪

鸽·戈

武警

雕塑

4

陈德彪 黄德俊

雪豹突击队

武警

雕塑

5

陈健

铁骑

江苏

雕塑

6

陈胜广

静夜

海军

版画

7

陈文才

战争与和平

广东

雕塑

8

陈雪岩

筹军粮

江西

雕塑

9

程新德

子夜

武警

版画

10

崔宇

红色记忆

吉林

连环画

11

邓刚

送光明

重庆

雕塑

12

邓刚

延安座谈

重庆

雕塑

13

邓千流

永不言退的风景

江西

版画

14

邓毅

集合

武警

版画

15

丁聪伟

东风

火箭军

水彩

16

杜超英 杜雪

铁血四季

军事科学院

雕塑

17

杜亮

无题

陆军

实验艺术

18

段维国

等爸爸回家

海军

雕塑

19

范永康

远航

山东

漆画

20

冯果 许世迪

贵州

版画

21

冯肇友

星火燎原

广东

水彩

22

傅春禹

凝心聚力——海上钢铁长城

上海

雕塑

23

甘芳芳 徐华颖

可爱的你

浙江

宣传画

24

葛荣鑫

一盏马灯

河北

雕塑

25

葛炎

南沙,不变的守望

海军

中国画

26

耿宏亮

记忆永恒

空军

版画

27

耿钰淋

你不知道我是谁,但我知道为了谁

军委训练管理部

色粉

28

宫来祥

洒在西部的青春

山西

水彩

29

郭墨涵

雄关漫道

河北

雕塑

30

郭全旭

纪·1978短暂却精彩的 国防体育精神

河南

版画

31

郭雪

长征1936

湖北

雕塑

32

韩飞 夏卉怡

会师

武警

版画

33

韩小东

军旅青春

山东

水彩

34

何强

空中的玫瑰—余旭

四川

雕塑

35

何仁军

老兵

四川

粉画

36

胡九军

门神

北京

装置

37

胡立火

光辉岁月

福建

版画

38

黄奔凯

突击

广东

雕塑

39

黄河

黄埔军校

广东

雕塑

40

黄山

北斗星

辽宁

连环画

41

贾力坚

思念依旧

战略支援部队

版画

42

江山春(王鑫)

军委训练管理部

装置

43

姜东

犯我中华·虽远必诛

山东

版画

44

焦志强

归来

北京

版画

45

金俊

草地党支部

安徽

连环画

46

柯如山

雪域巡疆图

山东

水彩

47

邝明惠 刘莉

丰碑

四川

版画

48

兰图

青春献沙场、铁甲展雄风

陆军

版画

49

李滨

开饭

北京

版画

50

李传康

整装待发

云南

版画

51

李虹 李青 陈玉辉 饶姬昌

训练间隙

武警

粉画

52

李洪震

破晓

江苏

粉画

53

李惠东

王有德像

北京

雕塑

54

李利民

聆听红军长征的故事

上海

水彩

55

李利民

危难时刻

上海

水彩

56

李世刚 李世东 刘海龙

丹心谱

北京

素描

57

李婷婷

铸造军魂

北京

版画

58

李西伟

雄赳赳,气昂昂

北京

版画

59

李西伟

巡航

北京

版画

60

李雄

阳光灿烂的日子

广东

雕塑

61

梁烜彬

如何成为一名合格的 空降兵之二

河南

连环画

62

梁中瀚

新希望

广西

水彩

63

廖剑华

对垒

广东

水彩

64

林军

钢铁长城

湖南

版画

65

刘昌盛

战斗在敌后的边区文艺工作者

山东

连环画

66

刘畅 粘瑞真

芦苇丛中小憩

火箭军

雕塑

67

刘洪振

向前 向前 向前

江苏

水彩

68

刘建东 冯晓东 丁毅

大国重器

山东

水彩

69

刘建东 刘一品

筑起我们新的长城

山东

水彩

70

刘京

陕甘宁边区的创作员

湖南

版画

71

刘九鸣

故乡1931

湖南

连环画

72

刘绍勇

历史的丰碑1927—2017

军委训练管理部

宣传画

73

刘同顺

白山黑水铁血精魂——东北抗联日记

辽宁

连环画

74

刘伟

不忘初心、砥砺奋进

军委训练管理部

宣传画

75

刘向东 孟晓曼

海疆中国梦

海军

装置

76

刘兴和

训练间隙

云南

水彩

77

刘智勇

巡航

重庆

版画

78

卢雨 易湲茜

尖兵

湖南

版画

79

鲁馨文 梁进宝

奔袭

军委政治工作部

版画

80

陆增康

烽火少年

广东

雕塑

81

吕小强

艰苦岁月

广东

水彩

82

马冬梅

为了胜利向我开炮--电影《英雄儿女》中王成的原型蒋庆泉

江苏

连环画

83

马辉

前夜

陕西

雕塑

84

马力平 马青

高原汽车兵

四川

版画

85

马强

追梦

陕西

雕塑

86

马万东

岁月遗痕

南部战区陆军

水彩

87

牛振江

沂蒙丰碑

山东

雕塑

88

欧华星

蓝盔丹心铸和平

广东

雕塑

89

庞宝金 庞硕

不爱红妆爱武装

河北

装饰画

90

彭汉钦

向往

重庆

雕塑

91

彭绮

第一线

广东

水彩

92

曲明泊

高原巡逻兵

武警

版画

93

沈雪江 陆千波

红军是亲人

空军

版画

94

宋李增

九九之威

湖南

版画

95

宋锡萍

守望和平-我的父辈

海军

版画

96

宋岫音 牟丽萍

黎明

山东

雕塑

97

孙丹晨

强军组歌

军委政治工作部

宣传画

98

孙嘉远

向前!向前!向前

军委训练管理部

装置

99

孙琳

佤山抗日游击队

云南

雕塑

100

孙琳 曾莉

向青春敬礼

江苏

雕塑

101

孙妮娜

我是一颗螺丝钉

江苏

实验艺术

102

孙永忱

一切为了前线

北京

连环画

103

索焱

党费

辽宁

连环画

104

谈强

路标

军委政治工作部

雕塑

105

谭浩楠

战士之二

河北

版画

106

唐颂武

战利品

广东

雕塑

107

陶加祥 张桐源 柏发 茹官统

苞谷熟了

陕西

版画

108

滕霄 靳博石

信念

天津

雕塑

109

王本奎

亚丁湾一日

山东

水彩

110

王德厚 王幼平

沂蒙娘亲

山东

连环画

111

王焕之

孩子别怕

安徽

雕塑

112

王敬

宣言

广西

版画

113

王明泽

过去的故事

北京

雕塑

114

王树山

国际友人在延安

海军

雕塑

115

王未 陈玉录

战斗

山东

雕塑

116

王永民

屹立

武警

版画

117

王长寿

冬练三九·夏练三伏

辽宁

水彩

118

韦炜 谈强

轨迹

军委政治工作部

雕塑

119

卫东风

阳光·兄弟

江苏

水彩

120

温廷国

谁也不可少

战略支援部队

版画

121

郭选昌 吴大庆

走向辉煌

重庆

雕塑

122

吴东魁

湘江之战

北京

连环画

123

吴菲

特勤中队的一天

武警

雕塑

124

吴昊

传奇英雄张国富

辽宁

连环画

125

吴辉忠

家园卫士

广东

水彩

126

吴金茂

我们也有枪啦

广东

雕塑

127

吴蒙

使命

武警

版画

128

吴学良

红军北上

北京

连环画

129

吴英俊 周天平

翻越夹金山

辽宁

连环画

130

吴玉麟

夜航

海军

色粉

131

吴跃胜

南沙太阳花

海军

版画

132

夏卉怡

守望者

武警

版画

133

夏卉怡 韩飞

长征记忆

武警

版画

134

夏鸣

天剑

武警

版画

135

肖付平

雪域雄鹰之七

湖南

版画

136

肖小裘

潇湘风云

湖南

雕塑

137

解少勃

静谧

河南

雕塑

138

谢雪峰

过雪山

江苏

版画

139

辛立刚

星火燎原

湖北

综合材料

140

徐中宏

手套·使命

云南

版画

141

许杨 王荣山

五大兵种宣传画

军委政治工作部

宣传画

142

薛连生

播种者

山西

综合材料

143

杨德玉

沂蒙反扫荡(1-7)

海军

连环画

144

杨文森

吉日

北京

版画

145

杨文森

平安行动

北京

水彩

146

杨曦

别样青春

新疆

水彩

147

杨耀斌

迷彩青春

福建

漆画

148

杨耀斌

峥嵘岁月

福建

漆画

149

杨跃乐

曾经的荣光

云南

水彩

150

叶献民

罪恶克星

广东

水彩

151

于立学

还是那班冰上的兵

武警

连环画

152

于鸣辉 苏年丰 王红运 刘奎

冀东抗日第一枪

战略支援部队

连环画

153

俞畅 邓栋宁 徐英华

求真务实 以致千里

广东

雕塑

154

袁文彬

红色记忆

北京

雕塑

155

粘瑞真 刘畅

别掉队!

火箭军

雕塑

156

战炳睿

火线上的战友情

火箭军

连环画

157

张驰

峰影

军委装备发展部

版画

158

张放

来自五一年的冬季

河北

版画

159

张禾

缺一不可

海军

综合材料

160

张崴

军礼—献给奋战在一线的 全军军事医学工作者

北京

雕塑

161

张伟鹏

两个宝贝

重庆

雕塑

162

张西同

回民支队领袖-马本斋

山东

雕塑

163

张晓东 赵红雨

晴朗的天系列

广东

版画

164

张欣

红色的土地

江西

水彩

165

张义虎

抗日烽火

北部战区

连环画

166

张治华

忆往昔峥嵘岁月稠

广东

版画

167

赵红雨

红色记忆之到前线去

广东

版画

168

赵健

拯救——一个苏联飞行员的故事

广东

连环画

169

郑越

血路

江西

版画

170

钟志源

飒爽英姿

广东

水彩

171

周崇涨

峥嵘—献给在长征路上 牺牲的战士们

浙江

版画

172

周芳

基地新兵

武警

版画

173

周桂生

来之能战,战之必胜

军委政治工作部

宣传画

174

周丽云

在军旗下

河北

版画

175

周娜

布阵

北京

综合材料

176

朱建中

战火突击

广东

水彩

177

朱勇

红军战士

上海

雕塑

庆祝中国人民解放军建军90周年全国美术作品展暨第13届全军美术作品展第二批初评入围作品

庆祝中国人民解放军建军90周年全国美术作品展暨第13届全军美术作品展第二批初评入围作品

序号

种类

单位 

作品名称

作者

1

国画

山东

待发

王云霞,刘玉英,赵培莲

2

雕塑

重庆

小米加步枪

邓浩然

3

版画

北京

律动

王觅

4

国画

北京

积淀的辉煌

曹玉香

5

国画

安徽

中国梦——天军

毛珠明

6

连环画

辽宁

翻越夹金山

吴英俊、周天平

7

油画

南海戍礁练精兵

游健.徐天离

8

雕塑

江苏

铁军

孙琳

9

版画

四川

丰碑

邝明惠刘莉

10

国画

山东

前夜·西柏坡——中央军委作战指挥室

候钧

11

国画

山东

红色记忆

李爱梅

12

国画

河北

革命老区

刘东朝

13

国画

北京

壮歌

杨林

14

国画

北部战区

长白晴雪

欧阳明利王顺宝杨子力

15

国画

军委政治工作部

霞光

汪浩然

16

国画

武警

活靶

萧李雷范夏苇

17

连环画

广东

拯救

赵健

18

国画

空军

落雪存浩气

孟庆刚,孟庆民

19

版画

重庆

巡航

刘智勇

20

国画

辽宁

刘煜哲

21

国画

天津

血性人生

范扬,范晓月

22

国画

武警

强化训练

周秀芳

23

国画

海军

你是快乐的我就是幸福的

毕立业

24

国画

空军

军工NO·25

傅晓

25

油画

北京

为天下安宁

续鹤贤

26

油画

北京

叔叔,加油

马东锡

27

油画

江西

和平时代系列之二

熊娉婷

28

油画

广东

永远的记忆

段俊豪

29

油画

陕西

抗大精神

宋延龙

30

油画

北京

卫国者

张清山

31

国画

南海舰队榆林基地

南海壮歌

李振,李卓,穆原野,赵晟

32

国画

西部战区

建立你梁革命根据地

李勇士,袁鹏飞

33

国画

军艺

苗寨娃子当兵去

寇泽旭

34

装置

武警

红五星

章红兵,曲明泊

35

国画

湖南

南下支队八面山突围

邹少灵

36

国画

山西

南泥湾呀好地方

郑国伟、郭兰莹、王子岗、高尾

37

国画

河南

英姿二

任晓华

38

国画

军委后勤保障部

百岁人生世纪忠诚

庄明正,庄兴舞

39

国画

北京

自信

滑皆

40

国画

北京

黄金时代

李丁

41

国画

广东

月亮泉的女兵

王永

42

连环画

重庆

胡厥文淞沪抗战巧炸“出云”舰

刘智勇

43

连环画

辽宁

白山黑水铁血精魂——东北抗联日记

刘同顺

44

版画

上海

山水系列之集结号

邹皓云

45

连环画

北部战区

铭记.征途1935

齐鑫宋梦寒

46

版画

安徽

边疆的泉水

刘曼殊

涉嫌抄袭取消资格

国画

山东

擎天

赵培莲、朱昱霖

48

国画

山西

军渡

任晓军

49

国画

吉林

春花开在雪融时

王东明

50

素描

辽宁

飞行中队

李晨

51

国画

火箭军

石破天惊

陈芳桂

52

连环画

北部战区

抗日烽火

张义虎

53

综合材料

湖北

星火燎原

辛立刚

54

连环画

山东

沂蒙娘亲

王德厚,王幼平

55

版画

武警

长征记忆

夏卉怡韩飞

56

油画

河北

万人坑

陈承齐

57

版画

贵州

冯果,许世迪

58

国画

北京

雪域铸军魂

孙峰

59

中国画

广东

和平颂

岑建峰

60

国画

海军政治部创作室

少先队·誓言梦

陈文义

61

油画

北京

足迹

周伟

62

国画

军委政治工作部

军营二重奏

孙一

63

水彩画

内蒙

巡——北疆二

包宝玉

64

国画

上海

前进

白璎

65

国画

北京

和平号

徐耀忠

66

版画

重庆

中国航母

张方、山己

67

版画

武警宁夏总队

基地新兵

周芳

68

实验艺术

江苏

我是一颗螺丝钉

孙妮娜

69

油画

山西

抗日决死队

武大明

70

连环画

辽宁

党的女儿

索焱

71

油画

北京

会师

王征骅

72

丙烯

辽宁

永不退色的荣光

曲今伟

73

油画

四川

航空工业的摇篮·三线建设064基地系列:单身职工宿舍

徐灏

74

油画

北京

始终

黄小宁

75

油画

武警辽宁省总队

大国重器

邓宇

76

油画

上海

一九三七·出征太原·跃动的心

何珏颖

77

油画

四川

龙门百岁老兵·黄乾福

王在伟

78

油画

内蒙

雪域戍边

赵福

79

油画

湖南

八一聚

童柯敏

80

国画

南部战区陆军文艺创作室

落日

邓超华邓川川

81

国画

北京

雪线守护·之二

王永文

82

国画

国防科学

我的梦

于雷,喻丽

83

油画

甘肃

新长征路印象——腊子口

蒲志俊

84

国画

海军政治部

沂蒙颂

谷学海吴秀美

85

国画

江西

铁血军魂

张继允

86

国画

辽宁

中国地

王佰如

87

国画

山东

冲天

梁永(庸)

88

国画

两当兵变

胡汉风,袁鹏飞

89

版画

强化体能

范圣桥

第五届全国青年美术作品展览复评结果

第五届全国青年美术作品展览复评结果

序号

作者

作品

地区

评选级别

1

陈史军

一纸青花

广东

中国画优秀

2

陈治

美姑

天津

中国画优秀

3

崔子虎

热土

山东

中国画优秀

4

方园

穆穆之往

江西

中国画优秀

5

贾佳

收工前的喜悦

湖北

中国画优秀

6

焦洋

漫天莹莹点,千里共婵娟

北京

中国画优秀

7

刘立勇

湘西初雪

北京

中国画优秀

8

马杰惠波

守护·希望

湖北天津

中国画优秀

9

欧阳波

磐陀·米脂红

湖南

中国画优秀

10

彭剑

矿工朋友

山西

中国画优秀

11

蒲玉杰

庭院系列·二

福建

中国画优秀

12

沈香吟

不能忘却的记忆

上海

中国画优秀

13

孙震生

霜·晨·月

河北

中国画优秀

14

王钢

聚焦网系列之十

河北

中国画优秀

15

王海滨

圣山

北京

中国画优秀

16

魏淑芹

花满蹊

山东

中国画优秀

17

翁志承

多维码时代

福建

中国画优秀

18

吴冠华

大凉山的早春

浙江

中国画优秀

19

杨娜

一池春樱落梦中

天津

中国画优秀

20

张云龙

远航之泊

广东

中国画优秀

21

赵余钊

故园幽梦

吉林

中国画优秀

22

蔡涛

初雪

山东

油画优秀

23

陈迪

台前幕后·3

上海

油画优秀

24

陈杰

冲锋号

北京

油画优秀

25

陈颖

蜉蝣

四川

油画优秀

26

董帅

山里娃的梦想-远行

山东

油画优秀

27

费翼峰

流年

山西

油画优秀

28

郭祖昌

粉墨春秋NO.2

广东

油画优秀

29

韩克伟

围城

广西

油画优秀

30

李学峰 白晓霞

吉祥蒙古·搏克之十五

辽宁辽宁

油画优秀

31

马文哲

客从何处来

北京

油画优秀

32

潘新权

蓝色自行车棚

广西

油画优秀

33

涂曦

圆桌(盛宴)

安徽

油画优秀

34

王克海

二月

广东

油画优秀

35

王怡

新上海人

上海

油画优秀

36

魏义

彝家人

吉林

油画优秀

37

邬大勇

九零后有约

浙江

油画优秀

38

吴志军

广西

油画优秀

39

许永城

大年初一

广东

油画优秀

40

杨波

忆江南一

河南

油画优秀

41

赵舒燕

呼吸者肖像1

浙江

油画优秀

42

朱广波

等待春天系列之十四

江苏

油画优秀

43

何佳荣

迷途之三

天津

版画优秀

44

唐满文

备忘录之牧人手卷

浙江

版画优秀

45

吴建棠

造景

贵州

版画优秀

46

徐娜

上善若水

天津

版画优秀

47

姚元鲁

申时一刻

湖北

版画优秀

48

张辉

好好学习·天天向上·中国梦

湖北

版画优秀

49

赵书弘

大象系列-感恩图

辽宁

版画优秀

50

郑峰

空谷幽兰

广东

版画优秀

51

周志奋

无英雄时代

广东

版画优秀

52

朱世伟

屯山智斗

贵州

版画优秀

53

安子堃

同学胸像系列

辽宁

雕塑优秀

54

付作栋

祈福

内蒙古

雕塑优秀

55

李继飞

土尔扈特部东归-家乡的嘎查

北京

雕塑优秀

56

罗幻

坐看云起时

北京

雕塑优秀

57

彭汉钦

家乡的河

湖北

雕塑优秀

58

王世刚

东方红

辽宁

雕塑优秀

59

王帅

我爱你,中国

黑龙江

雕塑优秀

60

朱妙芬

时间的谎言

广东

雕塑优秀

61

陈流

红土流云之二

云南

水彩、粉画优秀

62

李宁

不再留念

湖北

水彩、粉画优秀

63

罗阳竹

人体七号

浙江

水彩、粉画优秀

64

乔鑫

自画像系列

山西

水彩、粉画优秀

65

苏军权

日出而作—榨油

广东

水彩、粉画优秀

66

王志强

灰色的风景

陕西

水彩、粉画优秀

67

张放

小市民的早晨

辽宁

水彩、粉画优秀

68

长海

牧马人之二

内蒙古

水彩、粉画优秀

69

何耀新

净界

福建

漆画优秀

70

刘百慧

静默年少

福建

漆画优秀

71

罗畯晟药彧

寻·彧

江苏山西

漆画优秀

72

孙照

山东

漆画优秀

73

王晓静

鱼儿你慢慢地游

福建

漆画优秀

74

闫雪朋

那一夜·博纳尔来找我

河南

漆画优秀

75

张玉惠

佳期

福建

漆画优秀

76

钟誉

润物无声

福建

漆画优秀

77

陈曦

世道之二

广东

插图、连环画优秀

78

迟雪峰

青衣

北京

插图、连环画优秀

79

康雷

朵朵的故事

北京

插图、连环画优秀

80

李非

尘埃落定

辽宁

插图、连环画优秀

81

刘同顺

甲午战争120周年祭

辽宁

插图、连环画优秀

82

母贝旎

西藏生死书

湖北

插图、连环画优秀

83

索焱

落雨季节

辽宁

插图、连环画优秀

84

徐强

魂-国共抗日将领

山东

插图、连环画优秀

85

胡毅

家山梦远

江西

综合材料优秀

86

姜浩宇

嫣-千纸鹤

辽宁

综合材料优秀

87

刘冠儒

存在NO.9

重庆

综合材料优秀

88

杨洋

霓裳心曲

北京

综合材料优秀

89

张鹏

山水·丽

浙江

综合材料优秀

90

安秋菊

青春·记忆

山东

中国画入选

91

白娜

海风花语

天津

中国画入选

92

边永会

故乡的梦

黑龙江

中国画入选

93

蔡文琰

拂水敛荷香

北京

中国画入选

94

蔡秀云

瓷韵

山东

中国画入选

95

陈斐鹏 王然

丹青家园

江西山东

中国画入选

96

陈散吟

在那遥远的地方

北京

中国画入选

97

陈永金

广东

中国画入选

98

崔宇

记忆天空

辽宁

中国画入选

99

董学深

残局

辽宁

中国画入选

100

樊杰颖

B城印象系列之二

河北

中国画入选

101

付振宝

绿地系列

黑龙江

中国画入选

102

甘超存

高原情

山东

中国画入选

103

高品龙

竹韵·和谐家园

河北

中国画入选

104

公茂进

山东

中国画入选

105

韩昊

桃源行

北京

中国画入选

106

何邦辉

老城旧事

山东

中国画入选

107

何海新

嶂叠木秀

广东

中国画入选

108

何梦琼

祈愿

北京

中国画入选

109

黄红涛

无名山

黑龙江

中国画入选

110

黄华斌

春庄之七

北京

中国画入选

111

嵇馨

童叟无忌

北京

中国画入选

112

纪韫喆

开采光明

天津

中国画入选

113

李春阳

袆隋逶迤

广东

中国画入选

114

李果傅晓辉

夏日·海滩

湖北湖北

中国画入选

115

李婧

全家福

山东

中国画入选

116

李树旺

正晌午

河北

中国画入选

117

李一龙

时光千年

河南

中国画入选

118

李周卫

广东

中国画入选

119

廖勤

婆娑行者

北京

中国画入选

120

林锦春

对山歌

福建

中国画入选

121

刘家军

劳动者之歌

辽宁

中国画入选

122

刘丽

电影进苗寨

河北

中国画入选

123

刘紫燕 陈平

一锤一钎一余渠

河南

中国画入选

124

卢虓

山外山

北京

中国画入选

125

罗寒蕾

成长的烦恼

广东

中国画入选

126

马洪星

希望

北京

中国画入选

127

马明耀

天空之城

山东

中国画入选

128

彭震中

日记·沿江大道143号之二

湖北

中国画入选

129

祁博辰

快乐就在

北京

中国画入选

130

邱佳铭

西行漫记·布拉格

浙江

中国画入选

131

任乘鋈

守望家园

湖南

中国画入选

132

沈宁

万有引力-国家博物馆图鉴之一

北京

中国画入选

133

沈益群

等云,等风等鸟飞去

福建

中国画入选

134

史广信

辽宁

中国画入选

135

宋晋

千家万户

辽宁

中国画入选

136

孙超

红色达尔文

天津

中国画入选

137

孙绿绿

镜之约

北京

中国画入选

138

孙小光

和谐家园

山东

中国画入选

139

唐家良

隐形的翅膀

山东

中国画入选

140

仝长勇

风景

湖北

中国画入选

141

童晓飞

误二

安徽

中国画入选

142

王静芳

百年西津

天津

中国画入选

143

王开通

玉园

浙江

中国画入选

144

王丽雅

青春记忆

山东

中国画入选

145

王璇

晨笛晓风拂面

四川

中国画入选

146

王雪树

“执我”系列水墨作品

天津

中国画入选

147

王亚楠

一池清

浙江

中国画入选

148

吴建福 陈领

远方

福建

中国画入选

149

徐裕颂 寇凌燕

两岸一家亲

广西新疆

中国画入选

150

闫肃

南疆与南疆-喀什葛尔老城

北京

中国画入选

151

杨文

都市之窗外

广东

中国画入选

152

杨星

暖冬

广东

中国画入选

153

杨忠华

初始汉字NO.08号

云南

中国画入选

154

姚来义

吟倚雨残树,月收山下村

河南

中国画入选

155

张纯彦

山地

山东

中国画入选

156

张卉

串亲戚

北京

中国画入选

157

张璟煜

扬场

甘肃

中国画入选

158

张龙

城市新景

山东

中国画入选

159

张培生

盛世收藏图

山东

中国画入选

160

张扬明

松气浮清晓

浙江

中国画入选

161

赵炳东陈黎

早春

甘肃陕西

中国画入选

162

赵开新

技术活

山东

中国画入选

163

赵勇

单骑行

山东

中国画入选

164

郑天伦

映霞别样红

安徽

中国画入选

165

朱瑞

瑞秋

贵州

中国画入选

166

白蒂

孤独

北京

油画入选

167

曹宏伦

守望

北京

油画入选

168

陈昊

惑NO.22

上海

油画入选

169

陈华峰

寻物千张记之一

浙江

油画入选

170

邓鑑

夏之夜

广东

油画入选

171

方赞茹

微光2

广东

油画入选

172

冯华

陪伴

江西

油画入选

173

冯瑜

高原往事NO.1

山西

油画入选

174

付小明

园林

湖南

油画入选

175

郭长亮

奔跑

天津

油画入选

176

郭争光

民工廉租区

福建

油画入选

177

韩洪伟

通往远方的路

北京

油画入选

178

何光

恰同学少年NO.3

广西

油画入选

179

何龙生

年华·舞动的青春

北京

油画入选

180

黄胜贤

塬上系列-修车

广东

油画入选

181

金临

出矿口

浙江

油画入选

182

李安华

小城故事

广西

油画入选

183

李兵

回声

湖南

油画入选

184

李崇君

浙江

油画入选

185

李克霞

羊之六

山东

油画入选

186

李柳燕

弥新的记忆

广东

油画入选

187

李永华

天蓝蓝

河南

油画入选

188

刘畅

彝乡·交易

河北

油画入选

189

刘宏达

塞万堤斯的早餐之一

黑龙江

油画入选

190

刘仕奇

白色向日葵

北京

油画入选

191

刘叶

第一班车

河南

油画入选

192

刘艺科

一个人的生活

湖南

油画入选

193

龙红梅

在路上

河北

油画入选

194

马瑞雪

老伴

河北

油画入选

195

莫芷

北京

油画入选

196

欧阳卓才

江西

油画入选

197

苏晓敏

向往

北京

油画入选

198

苏晓旺

内·外—观

云南

油画入选

199

孙昌武

陈趟子沟的春天

吉林

油画入选

200

檀梓栋

画室人体课

浙江

油画入选

201

唐亮

回忆家园

湖南

油画入选

202

王芳芳

春乐

山西

油画入选

203

王心刚

中国职业

河南

油画入选

204

韦明思

侗家橱窗

广西

油画入选

205

魏海彬

玉门关

河北

油画入选

206

魏金潼 刘占军

家乡的孩子们

河北

油画入选

207

魏颖

兔子

北京

油画入选

208

巫鹏

安静对我们来说很重要

广东

油画入选

209

谢鹤

寒冬挖藕人系列2

湖南

油画入选

210

辛建伟

天险

山东

油画入选

211

邢路生

收获

河北

油画入选

212

续牧谣

千载遗痕

山西

油画入选

213

杨健男

画室里的女孩

天津

油画入选

214

杨雅辉

欢迎来到我的城

北京

油画入选

215

杨扬

山顶

甘肃

油画入选

216

杨洋

昨日阳光灿烂

陕西

油画入选

217

姚刚

情景-倏忽

黑龙江

油画入选

218

尹骅

作坊

上海

油画入选

219

于明

牧歌

北京

油画入选

220

于向志

渔港青年

山东

油画入选

221

张春华

无声

安徽

油画入选

222

张大羽

章小姐的温暖下午

贵州

油画入选

223

张飞

即将消失的风景系列-铁匠铺之七

浙江

油画入选

224

张吉霞

大荷塘

山东

油画入选

225

张纪群

老腔

山东

油画入选

226

张可扬

巴尔虎那达慕

内蒙古

油画入选

227

张文惠

不到长城非好汉之十

河北

油画入选

228

张文娇

青春·印记

上海

油画入选

229

张西

雅鲁藏布

广东

油画入选

230

张钰沆

外面没有别人

广东

油画入选

231

钟喆

文艺女青年

广东

油画入选

232

周楷

思绪

北京

油画入选

233

朱晓明

怀揣梦想

山东

油画入选

234

蔡醒善

1960.00

黑龙江

版画入选

235

邓静

门NO.8

北京

版画入选

236

付斌

北京

版画入选

237

顾亦鸣

默然孤山

广东

版画入选

238

金锡彪

汉影蚀韵

浙江

版画入选

239

刘德才

北大荒纪实

黑龙江

版画入选

240

刘福

失乐园系列之三

吉林

版画入选

241

刘海辰

燃烧的意志NO.1

河北

版画入选

242

刘京

战争的后果-1945的记忆

广东

版画入选

243

刘轶恒

山水无间

浙江

版画入选

244

龙凯

戏鸟之六组画

湖南

版画入选

245

孟宪阁

自然·生命律动

黑龙江

版画入选

246

任慧慧

梦江山

山西

版画入选

247

邵蓓艳

南方的山(三)

浙江

版画入选

248

王昌淦

历史之镜系列2

广东

版画入选

249

王维荣

水上的日子

北京

版画入选

250

王宇

他们说这是梦系列

北京

版画入选

251

邬林

尘封的记忆之初春

四川

版画入选

252

谢应云

一页时光

广东

版画入选

253

徐增英

早安!魔都!

上海

版画入选

254

杨茹

2012年12月12日大雪1

北京

版画入选

255

喻涛

见证·不能忘却的记忆

广东

版画入选

256

袁炽彬

广东

版画入选

257

张昊

和风细雨

辽宁

版画入选

258

张欢欢

素日记事

浙江

版画入选

259

张桐源

古问今释-同根生

山西

版画入选

260

周蕴智

铁马冰河伴青春

上海

版画入选

261

朱剑坤

黔山·愚公的子孙们

贵州

版画入选

262

朱宇航

君子和而不同

河南

版画入选

263

曾令香

何处系列二

浙江

雕塑入选

264

陈荣旭

江苏

雕塑入选

265

陈文才

战争与和平

广东

雕塑入选

266

邓柯

清风

北京

雕塑入选

267

方澄/丁敏

中华太极·铁三角

广东

雕塑入选

268

高冲冲

因所不见系列

河南

雕塑入选

269

郭志鹏

上海

雕塑入选

270

黄山

辽宁

雕塑入选

271

柯佳敏

他们不愿离开

福建

雕塑入选

272

刘小飞

华晨月夕系列二

陕西

雕塑入选

273

刘印川

冥思

河北

雕塑入选

274

吕相勃

梅兰芳造像

北京

雕塑入选

275

马文甲

黄色塑胶手套

北京

雕塑入选

276

南超

孤鸟图

吉林

雕塑入选

277

戚洪岩

1937.00

黑龙江

雕塑入选

278

乔嘉

金刻木

吉林

雕塑入选

279

隋广龙

静默如初

辽宁

雕塑入选

280

吴以熙

小青

广东

雕塑入选

281

夏一栋

书坛二圣

江苏

雕塑入选

282

张飙

两栖勇士

北京

雕塑入选

283

赵俊皓

琴韵·高山流水

陕西

雕塑入选

284

赵忠勤

蝉之音

广西

雕塑入选

285

陈勇劲

英雄

湖北

水彩、粉画入选

286

戴永强

芦笙舞

湖南

水彩、粉画入选

287

丁昕声

梦的起点

浙江

水彩、粉画入选

288

方亮

尘封的记忆之三

黑龙江

水彩、粉画入选

289

付蔚文

记忆·抉择

陕西

水彩、粉画入选

290

龚建军 龚增斌

已透新绿

浙江

水彩、粉画入选

291

候岳

鱼系列之三

吉林

水彩、粉画入选

292

李淑怡

昨天的回忆之二

广东

水彩、粉画入选

293

梁永发

三个白色颜料罐

广东

水彩、粉画入选

294

林天喜

暮色渔港

福建

水彩、粉画入选

295

卢铁柱

青春无悔

天津

水彩、粉画入选

296

孟昕

北方的冬天

沈阳

水彩、粉画入选

297

沈璐

藏女

黑龙江

水彩、粉画入选

298

宋宗爱

城中村系列之乐园

湖南

水彩、粉画入选

299

孙天娇

斑驳的记忆·梦想的起点

辽宁

水彩、粉画入选

300

孙铁虎

我的母校

河北

水彩、粉画入选

301

田园媛

等你回来

云南

水彩、粉画入选

302

王巍

暮光之城-离歌

黑龙江

水彩、粉画入选

303

王耀中

今日草原

内蒙古

水彩、粉画入选

304

王治

青春记忆

江苏

水彩、粉画入选

305

徐佳勤

雕刻时光-绿荫之下

浙江

水彩、粉画入选

306

杨兵

幸福路口

江苏

水彩、粉画入选

307

姚伟荣

西出阳关

浙江

水彩、粉画入选

308

叶又绿

丰碑

广东

水彩、粉画入选

309

赵龙

傲骨走向光明

黑龙江

水彩、粉画入选

310

郑来喜

往昔的欢笑之那天结课了

广东

水彩、粉画入选

311

朱立波

梦中的阳光

河北

水彩、粉画入选

312

白斌

忆岁月-静雪繁花

黑龙江

漆画入选

313

陈怡

一把旧物

辽宁

漆画入选

314

程安营

梦幽蓝

河南

漆画入选

315

崔婧

单体

重庆

漆画入选

316

高应文 郭心琰

外滩2015.5.1

福建

漆画入选

317

侯瑞

旧地

辽宁

漆画入选

318

胡本七

徽乡梦影

安徽

漆画入选

319

李志广

乡情

河北

漆画入选

320

林文洁

撕碎的散氏盘

重庆

漆画入选

321

刘欢欢

这片土地会安宁吗

河北

漆画入选

322

刘庆彬

云水静自流

安徽

漆画入选

323

卢俊兴

暖冬

山东

漆画入选

324

吕小川

千里走单骑

福建

漆画入选

325

马蕾

移影

山东

漆画入选

326

彭悦

摇筝曳梦

福建

漆画入选

327

秦小卫

无界梦魇·南京1937

江苏

漆画入选

328

王贵超

小世界

天津

漆画入选

329

王品

逝去的宁静

江苏

漆画入选

330

王小荣

爱·无言

海南

漆画入选

331

魏鑫

北·城

山东

漆画入选

332

谢旭春

毕业墙

福建

漆画入选

333

杨耀斌

似锦繁花

福建

漆画入选

334

张炳辉

风乍起

福建

漆画入选

335

张静

休息日

江苏

漆画入选

336

张潇

鸽舞青春

福建

漆画入选

337

张雪妮

时空隧道

浙江

漆画入选

338

赵敏

意象·云岗

上海

漆画入选

339

周道来

激流勇进

重庆

漆画入选

340

卜绍基

爹娘送我上战场

广东

插图、连环画入选

341

陈建新

七·七事变

河北

插图、连环画入选

342

崔宇/李旭

追忆1937……

辽宁

插图、连环画入选

343

董瑀强

古董张传奇

天津

插图、连环画入选

344

郭玲

海上花

江苏

插图、连环画入选

345

林苑

阻击法西斯-布达佩斯大饭店

广东

插图、连环画入选

346

刘锋

浣醉沙

甘肃

插图、连环画入选

347

刘煜哲

保卫黄河

辽宁

插图、连环画入选

348

卢龙

河北

插图、连环画入选

349

牛明明

文化批判的背后与人格

北京

插图、连环画入选

350

齐鑫

匆匆那年

辽宁

插图、连环画入选

351

邱卿云

初见即别离

广东

插图、连环画入选

352

宋威

于坚诗作品插图《我的梦》1-4

吉林

插图、连环画入选

353

王舒

空系列

天津

插图、连环画入选

354

吴钦

湖南

插图、连环画入选

355

颜培华/颜克疾

徐州会战

江苏陕西

插图、连环画入选

356

杨波/孙红莉

中国古代寓言故事三篇

河南河南

插图、连环画入选

357

杨贵玉

母鸡的烦恼

河北

插图、连环画入选

358

杨梦莹

十二生肖卯兔.辰龙.午马.亥猪

辽宁

插图、连环画入选

359

杨子庆/徐俊

秀秀的服装店

江苏山东

插图、连环画入选

360

叶幼天

南山悦读

湖北

插图、连环画入选

361

玉应班

中国神

云南

插图、连环画入选

362

翟宗选

民族英雄伍连德

湖北

插图、连环画入选

363

赵健

北方的鹰

广东

插图、连环画入选

364

钟伟李丹芩

诗情画意

四川

插图、连环画入选

365

毕璐

摆拉且珍

黑龙江

综合材料入选

366

方志勇

金刚咒

内蒙古

综合材料入选

367

金杭逸

自然系列-再生

浙江

综合材料入选

368

李幻循

朝圣

河北

综合材料入选

369

李军于波

笼中对NO.10

北京

综合材料入选

370

李娜

你眼中的我

黑龙江

综合材料入选

371

李兆天

幻·影

北京

综合材料入选

372

刘缥也涵

望祭山系列之二

吉林

综合材料入选

373

刘庆

逐风

安徽

综合材料入选

374

刘元

重庆

综合材料入选

375

秦仁强/周欣

细语润物

湖北

综合材料入选

376

孙小娥

风景物语

山东

综合材料入选

377

田帅

弥生

北京

综合材料入选

378

王玉华

和光

山东

综合材料入选

379

周璐

北京

综合材料入选